Graduação Pós-Graduação Pesquisa Extensão Biblioteca Intercâmbios Comunicação A FFLCH  
Skip to Content

Encontro de Alunos de Pós-Graduação DTLLC e Italianística PROGRAMA

 

 

 

 

   
 
 

16 a 18/11/2005

Encontro de Alunos de Pós-Graduação DTLLC e Italianística

PROGRAMA

Quarta-feira, 16 de novembro

19h30: Abertura (Prédio das Ciências Sociais, sala 8)
Profa. Dra. Lucia Wataghin – LLI
Profa. Dra. Viviana Bosi - TLLC
19h45: Conferência (Prédio das Ciências Sociais, sala 8)
Alfonso Berardinelli (Roma - notório saber pela FFLCH-USP)
“Dante ou Petrarca? Pasolini ou Calvino? Uma teoria literária nacional”

* * *
Quinta-feira, 17 de novembro

8h30 – 12h00: Comunicações
Narrativa Contemporânea (sala 260 Letras)
Coordenadores: Andrea Saad Hossne (TLLC), Elisabetta Santoro (LLI),
Doris N. Cavallari (LLI)

CLÁUDIO ROBERTO SOUZA (TLLC): Catatau: a semente que germinou na sombra.
SARA DEBENEDETTI (LLI): Entre exílio, memória e nostalgia, estudo sobre Vita, de Melania Mazzucci.
ANDRESA F. GUIMARÃES (TLLC): Análise comparativa de alguns procedimentos literários nos romances Ensaio sobra a cegueira e Informe sobre ciegos.
PAOLO TARGIONI (LLI): Un altro mare, de Cláudio Magris: exílio, desenraizamento e identidade.

Debate - Café

SUSAN BLUM P. DE MOURA (TLLC): Cortazar e o ponto vélico – um diálogo de espaços.
MARIA CÉLIA M. B. FANTIN (LLI): Conceito de liberdade em Alessandro Baricco.
EDER RODRIGUES PEREIRA (TLLC): Os trajetos da criação em Avalovara, de Osman Lins: uma leitura das notas de planejamento à luz da crítica genética.
DAYSE MARA R. DA SILVA (LLI): Uma leitura de Palomar, de Ítalo Calvino.

Debate

Tradição e Modernidade (sala 270 Letras)
Coordenadores: Maria Augusta Fonseca (TLLC), Federico Croci (LLI)

DÉBORA DE SOUZA BALANCIN (LLI): As traduções brasileiras de I fioretti di san Francesco. A leitura da obra no Brasil.
AISLAN CAMARGO MACIEIRA (LLI): Pirandello e o progresso científico-tecnológico.
COSIMO BARTOLINI S. VIVAI (LLI): Uma leitura do De vulgari eloquentia, de Dante.
SANDRA APARECIA SILVA (TLLC): Mimese e criação na poética árabe. Passos para ler Borges.

Debate - Café

PEDRO FALLEIROS HEISE (LLI): Dante no Brasil: subsídios para uma bibliografia.
VILANI MARIA DE PÁDUA (TLLC): Tradição e modernidade em O Coronel de Macambira, um bumba-meu-boi de Joaquim Cardozo.
MARIA TEREZA BUONAFINA (LLI): Tradução comentada das Ultime lettere di Iacopo Ortis, de Ugo Foscolo.
  VIVIANE CARVALHO DE OLIVEIRA (LLI): Criação do espaço narrativo em Passione del Vuoto, de Julio Monteiro Martins.

Debate

12h00: Almoço

14h00 – 17h30: Comunicações
Narrativa Moderna (1) (sala 260 Letras)

Coordenadores: Fabio de Souza Andrade (TLLC), Mauricio Santana Dias
(LLI), Roberta Barni (LLI)

VANESSA C. LOURENÇO (LLI): Primo Levi – Testemunho e fantascienza.
FLÁVIO QUINTALE NETO (TLLC): Literatura comparada – Brasil / Alemanha / Inglaterra.
VANESSA MARIA FERNANDES (LLI): As personagens na obra Le terre del Sacramento.
TATIANE ALBERGARIA RICARDO (TLLC): Um estudo sobre Abdias, de Cyro dos Anjos.

Debate - Café

JOSEFINA ELOÍNA RIBEIRO (LLI): Giovanni Testori, um escritor desconhecido no Brasil.
SILVIA DAFFERNER (TLLC): O existencialismo na literatura produzida na década de 30 – Graciliano Ramos e Sartre – Angústia e La nausée.
MARIA DE FÁTIMA BIANCHI (TLLC): O “sonhador” da novel A senhoria , de Dostoievsky: um “herói de seu tempo”.
ALEXANDRE BEBIANO DE ALMEIDA (TLLC): Para uma leitura de Proust.
MARIA CLÁUDIA R. ALVES (TLLC): Rubem Fonseca na França: análise de paratextos.

Poesia (sala 270 Letras)
Coordenadores: Betina Bischof (TLLC), Maria Pacella (LLI)

RODRIGO RIBEIRO FRIAS (TLLC): Matizes cromáticos em Carlos Drummond de Andrade.
BRUNO GAMBAROTTO (TLLC): Notas sobre O cantor solitário: Whitman e o Oceano.
ARMANDO OLIVETTI FERREIRA (TLLC): Uma leitura de Brazil, de Elizabeth Bishop.
  EVERTON BARBOSA CORREIA (TLLC): O cante flamenco por Murilo e Cabral.

Debate - Café

FÁTIMA GHAZZAOUI (TLLC): O passo, a carne e a posse. Ensaio sobre Da morte Odes mínimas, de Hilda Hilst.
SANDRA GABOARDI (LLI): Guido Cavalcanti: o homem, o poeta, o intelectual.
CARLOS FREDERICO B. MARTINS (TLLC): Do sublime ao prosaico: a trajetória poética de Cacaso.
ROBERTA R. C. BELLETTI (LLI): Giacomo Leopardi: estudos do pessimismo presente no poema Ilsabato del villagio.
ANDREA CATROPA (TLLC): Das margens ao infinito: a trajetória poética de Afonso Henriques Neto.

Debate

* * *
Sexta Feira, 18 de novembro

8h30 – 12h00: Comunicações
Língua Italiana (sala 260 Letras)
Coordenadores:Giliola M. de Castro (LLI), Olga A. Mordente (LLI)

BENILDE S. SCHULZ (LLI): Unidades lexicais portuguesas presentes na Língua Italiana: uma pesquisa dicionarística.
AGNALDO SECCATO (LLI): Paracognatos entre o italiano e o português: um estudo diacrônico.
DANILA DI PIETRO ZAMBIANCO (LLI): A poética da imagem. 
SANDRA REGINA G. ARAÚJO (LLI): A interlíngua no processo de ensino e aprendizagem da Língua Italiana nos centros de estudos de língua.

Debate - Café

LEONARDO ANTONICELLI (LLI): Uma nova abordagem metodológica para a fonética e a fonologia das consoantes geminadas.
ROBERTA FERRONI (LLI): A comutação de códigos no ensino do Italiano.
GRUPO DE TRANSCRIÇÃO DO CORPUS DE PEDRINHAS PAULISTA (LLI): Principais dificuldades na transcrição de testemunhos orais: corpus de Pedrinhas Paulista.
JULIANA TORES MORETTI (LLI): As consoantes geminadas do Italiano.

Debate

Militância e Crítica (sala 270 Letras)
Coordenadores: Marcos P. Natali (TLLC), Maria Pacella (LLI)

AURORA C. DE QUADROS (TLLC): O homem do povo: deglutindo o articulista.
SANDRA MARIA VIZZOTTO (LLI): Italo Calvino, a representação feminina.
MARCELO SILVA SOUZA (TLLC): Pequeno percurso do ensaísmo schwarziano.
JEAN PIERRE CHAUVIN (TLLC): O poder pelo avesso: mandonismo, dominação e impotência em três episódios da literatura brasileira.

Debate - Café

DANIELA M. KAHN (TLLC): A biblioteca de Policarpo Quaresma.
MELISSA M. DE FRANÇA (TLLC): Gêneros do discurso em Tristes Trópicos.
MARIA CECILIA CASINI (LLI): Sibilla Aleramo: uma mulher escrevendo na aurora do século XX.
SILVANA MORELI VICENTE (TLLC): Figurações tropicais: as formas simples de Gilberto Freyre.

Debate

12h00: Almoço

14h00 – 17h30: Comunicações
Narrativa Moderna (2) (sala 260 Letras)

Coordenadores: Marcus V. Mazzari (TLLC), Regina Pontieri (TLLC),
Federico Croci (LLI)

GISELLE MADUREIRA BUENO (TLLC): Violência e impacto no Grande sertão: veredas.
PAULA PARISE PINTO (LLI): Sessanta racconti: a estética surrealista sob a perspectiva de Dino Buzzatti.
CAMILA RODRIGUES (TLLC): Mãos vazias e pássaros voando: memória e história em Tutaméia – Terceiras estórias.
ANTONIO MARCIO ATAÍDE (LLI): O tempo na enunciação do romance Il deserto dei tartari, de Dino Buzzatti.

Debate - Café

PAULA PASSARELLI (TLLC): Leitores e leituras em três novelas de Guimarães Rosa.
RAQUEL PEREIRA CAFÉ (LLI): Ottiero Ottieri e a Literatura Industrial.
MARCIO AUGUSTO DE MORAES (TLLC): O canto da ariranha.
HELENA WEISZ SALLES (TLLC): Ternura e horror às distâncias.
SUÊNIO CAMPOS DE LUCENA (TLLC): A memória em Lygia Fagundes Telles.

Debate

Teatro e Cinema / Narrativa do Primeiro Novecento (sala 270 Letras)
Coordenadores: Ana Paula Sá e Souza Pacheco (TLLC), Viviana Bosi
(TLLC), Mauricio Santana Dias (LLI)

ERICA A. SALATINI (LLI): Níveis de realidade em I giganti della montagna.
MARIA ALZUGUIR GUTIERREZ (TLLC): O distanciamento no cinema de Glauber Rocha.
REGINA CLÁUDIA GARCIA (TLLC): A representação do escravo em duas peças brasileiras.
NELSON LUIS BARBOSA (TLLC): A narrativa de Caio Fernando Abreu.

Debate - Café

PATRICIA DE CIA (LLI): As vozes de Zeno.
FRANCISCO J. S. DEGANI (LLI): A posição do narrador nas Novelle per un anno, de Luigi Pirandello.
IVAIR CARLOS CASTELAN (LLI): A temática do matrimônio e da família em A consciência de Zeno.
REGINA CÉLIA DA SILVA (LLI): Os vários planos de viagem e, Sull’Oceano.
BARBARA M. S. DE ARAUJO (TLLC): Capitu e Nora: duas mulheres ou mulheres na crise?

Debate

18h00: Encerramento.

 

 
 
Departamento de Teoria Literária e Literatura Comparada 
flt@usp.br